信件内容
写信人
清朵
信件标题
关于在外面 交了医保和 社保 回到户口所在地的村里 还要交医保和社保吗
来信内容
尊敬的领导 您好 请问一下 我在浙江余姚厂里面已经交了社保和医保 回到江西吉安 户籍地还要交社保和医保吗? 如果不交的话 在户籍地 看病 有没有报销 以后养老金能不能领取 听说医保和社保可以转回户籍地 是这样吗? 那转回户籍地的 待遇是怎么样的? 望领导告知 为感为盼 谢谢
写信时间
1612264519
回复内容
回复单位
县医保局
回复内容
清朵信访事项处理意见书 清朵: 你好! 你反映相关医保问题的信访件已收悉,我单位根据相关政策,特向你进行答复: 一、你反映的主要事项 1、在浙江余姚务工已参医保,家里是否还需要缴医保费,如果不交看病有没有报销; 2、医保是否可转回户籍地,转回户籍地后待遇怎么样。 二、调查核实情况 我局收到信件后,第一时间电话联系清朵了解情况。并就清朵信件中所反映问题逐一进行解答。 三、处理意见 1、根据省市文件精神,医疗保险不鼓励重复参保,也不要求重复参保,如果在外地工作且已参加当地医疗保险的,可不重复在家里缴纳城乡居民医疗保险费。所以清朵已在浙江参保就不需要在家交医保; 2、如果清朵以后不在浙江参保,可回户籍地参加城乡居民医疗保险,同时可以把浙江参保时个人所有的个人账户转回参保地医保个人账户,并按照吉安市人民政府办公室关于印发《吉安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(吉府办发[2016]24号)文件规定享受相应的医保待遇。 其他涉及社保方面的问题应由社保局负责回复。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。 永新县医疗保障局 2021年2月4日
回复时间
1612437300

永新县人民政府主办      永新县政府办公室     永新县信息中心承办

备案证编号:赣icp备11004261号     网站标识码:3608300005     赣公网安备 36083002000109 号

联系邮箱:yxzfwz@jian.gov.cn    地址:永新县发改委四楼